设为首页收藏本站

西蜀网西蜀论坛

 找回密码
 马上注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 58125|回复: 2

[盐亭新鲜事] 有谁能为这所优质民办学校主持公道?

[复制链接]
发表于 2011-9-8 15:28:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

亲,你还没有登录哦!如果还木有注册,那就更要快快行动

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x
盐亭*** 违法开发 欺压弱势学校
有谁能为这所优质民办学校主持公道?
学校红火了,开发商抢滩开发学校周边增值的地产,建设局公然违法袒护放纵开发商,与学校教学用房间距仅留2-6米!
国家花数百万名义上给学校修路,实质上变成了给学校周边的开发商修建公用面积。路修好了,学校却没合格的进校车道了!
开发商牟暴利,丧天良,不仅赚拆迁户的黑心钱,连属于公益事业性质的学校都不放过。是可忍孰不可忍?
四川省全成建设集团公司及其项目经理刘劲松等依仗钱势、依仗权势,欺凌弱势民办学校,违法违规开发学校周边地产,逼得学校教室无法上课,寝室无法安寝,学校数十次找建设局及当地党政主要领导反映,均因建设局包庇放纵开发商而无果。目前学校周边违法施工仍紧张进行。现全校师生向有关部门及社会公开请愿:希望有关部门、和有正义的领导能为这所优质民办品牌学校主持公道?
盐亭外国语学校是200111月经教育部门批准开办的社会公益性质学校,是当地办学质量最好的学校,在校师生1100余人,办学10年来,业绩特别突出,深受社会各界的好评。
学校的声誉鹊起和千余师生带动了周边的人气、商气,昔日的不毛之地成了开发商眼中的黄金宝地。
今年初,财大气粗的开发商何阳春、刘劲松、雷光德先后抢滩学校周边地产开发,不与学校协商相邻关系,强行开工,紧邻学校教学和生活用房修建宾馆和商住楼。学校找他们协商,他们就组织煽动拆迁居民到学校闹事(其实闹事的居民就赵继娥等几家人),经常冲击学校,公安机关拘留肇事者,他们就给肇事者发工资。在组织闹事后,建设局来协调,无视法律法规强制性规定,以维护稳定为由,给开发商出文件,同意开发商给学校留很少的间距建房。目前,何阳春建7层住房距学校已建食堂只有4米,刘劲松所建宾馆和商住楼距学校在建教学楼和已建学生公寓不到6米,雷光德所建商住楼距学校学生公寓最窄处不到2米。
根据国家建设部《城市居住区规划设计规范》中关于建筑间距的强制性法律规定,多层与多层之间建筑间距不得小于12米;《绵阳市城市规划建筑管理规定》第十四条也明确规定“多层对多层的相对一面之间的间距不得小于12米,高层间距不得低于25米”。 刘劲松所建宾馆为高层建筑。盐亭县全成建设集团公司及其项目经理刘劲松等的违法修建,不仅明目张胆挑战法律,并且将长期严重影响盐亭外国语学校千余名师生的通风采光以及正常的教学和生活。
更为恶劣的是,全成建设集团公司项目经理刘劲松在未经任何部门规划批准的情况下,强行占用公用通道2米多,致使接送学生的校车无法调头,无法抵达校门,并且影响到紧急情况下学生的疏散。学校经过长达六年的争取,历经几届领导,要求给学校修路。今年初,政府投资约200万元给学校修路,现在路快修好了,但学校却没有规范的进校车道了,修路成了给刘劲松修建宾馆公用面积。
面对强势的全成建设集团及项目经理刘劲松、何阳春、雷光德,盐亭外国语学校多次主动低声下气请求他们,请他们喝茶,请他们吃饭,哀求他们为学校和居民考虑一点,把通道留宽些,然而全成建设集团公司及上述项目经理们对学校的请求置若罔闻,将请求的行为视为软弱。在学校多次请求及支付几万元无名费用后,勉强与何阳春和雷光德签订了严重损害学校权益的相邻协议。但协议签订后,开发商仍我行我素,违反协议违法建房。
更让盐亭外国语学校1000多名师生气愤的是:建设局仅凭明显违反法律的《会议纪要》,给开发商快速办理报建“合法”手续,而学校虽然早在2010年就开始报建所扩建的教学楼和学生公寓,可报建手续至今未能办齐?学校数次找到建设局领导反映,当地党政领导也多次批示给建设局要求纠正,但建设局对开发商违规违法建设仍然包庇放纵。201191日,盐亭外国语学校再次求助建设局领导主持公道,但该领导却语出惊人:“对学校没有影响嘛!要不然学校也不能建教学楼。”事实上,学校拟建教学楼早在20104月就完成了规划审批。谁是谁非,一目了然,但该领导却偏袒违法的开发商。看来并非是建设局领导当和事佬,而是另有隐情。
教育必须放在优先发展的战略地位是我党我国的基本国策,《宪法》、《教育法》和党的十七大报告都有明确规定,难道建设局的领导不是党的干部?不送子女接受教育?
据负责开发“鹤家园” 的项目经理刘劲松放言:“随便学校告到哪里,建设局给我办了手续,我不怕。”如果开发商所言属实,县建设局批准开发“鹤家园”的规划许可就是明知故犯,那开发商所依仗的不仅是钱势,还有权势,盐亭外国语学校的师生就在劫难逃了。
经查,全成建设集团公司开发的“鹤家园”小区地块属于二类居住用地,而现在开发修建的是高层宾馆和商住楼。建设主管部门改变该处土地规划不知是否经过县人大的批准?是否考虑过所开放建筑对学校教学的影响,对学生安全的影响?是开发商赚钱重要还是涉及公益的学校重要?是国家正在控制的房地产开发重要还是涉及国家未来的学生重要?
目前,盐亭外国语学校已经向当地法院提起诉讼,盐亭县人民法院已对状告开发商非法占道建房一案已经立案,是权大还是法大,我们拭目以待。当地看不见的势力对法律的干涉和影响有多大,还不得而知。
201198
抄报:县委、人大、政府、政协及主要领导,县建设局、教育局
抄送:(如当地不能及时解决问题)上级有关单位和领导,全国各新闻媒体

发表于 2011-12-25 11:57:22 | 显示全部楼层
不怕   顶起   现在盐亭娃娃都到绵阳上学去了
发表于 2011-12-25 11:57:35 | 显示全部楼层
不怕   顶起   现在盐亭娃娃都到绵阳上学去了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表