设为首页收藏本站

西蜀网西蜀论坛

 找回密码
 马上注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3592|回复: 11

[西蜀说] 致三台县人民政府公开信,麻烦看下我们的诉求

[复制链接]
发表于 2018-1-13 15:47:58 来自手机发帖 | 显示全部楼层 |阅读模式

亲,你还没有登录哦!如果还木有注册,那就更要快快行动

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x
         致三台县人民政府公开信
三台县人民政府:你们好!
   我们就本坝发生的事及近期一些政府行为,综合全坝近两千名村民各种意见,特拟出以下四点诉求,请领导百忙之中慎重考虑并回复。
   一,十年前(2007年)政府招商引资,引进四川绵阳佳联(佳禧)印染责任有限公司,同时也承诺迁出坝中全部村民,不让工业区人厂混住,全体村民当时也给予了政府大力支持,而政府过后却失约于民。占了我们好地几百亩(县城蔬菜基地),留下些边角剩余和村民后不管不问,直到今天为止,仍未履约全部迁出村民。而且当初也知道,引进的是绵阳城下来的污染企业(原名南山印染厂)。特别是生产中,染布产生的废水,在废水处理池中又产生出剧毒废气硫化氢(请百科百度),特别是被吸入人体后产生的危害极大,长期吸入的后果你们也明白,现在不发作你也难保今后不发作。这十年来坝里村民身体素质普遍在降低,跟大量吸入这种毒气和生产灰尘不无关系!
    我们祖祖辈辈生活在这片土地。十年,一辈人已从青年步入中年,十年,一辈人己从中年步入老年,人一生还有多少个十年?还有未等到蓝天白云的老年人已撒手而去(近年本坝已现多名肺癌患者逝去),更有后一代,我们不希望他们再吸入毒气,不能再让这毒气摧残祖国未来的生力军。本来南寺坝有亚新科双泰零部件责任有限公司(车圈厂)镀锌镀铬(重金属)并在使用硝酸中挥发出刺鼻二氧化氮,加之大量黄色粉尘铁锈灰,己是重污染区,后来又引入个佳联(佳禧)后建成工业园,更是雪上加霜。我们生活在与污染厂一墙之隔,不足二十米距离。也不知这些厂的环评是采取何种手段通过的?南寺坝人并不知情。严重侵害本坝近两千人生命健康权多年,我们也曾多次向市县政府及环保部门网上.电话投诉反应过(有据可查),均未得到正确处置。请求赔偿村民多年所受的污染侵害健康生命的损失,并考虑村民未全部迁出工业园前,停止污染企业继续生产?以防继续污染侵害村民。
    二,对本次征收公告文中第三条所提(详见2018年元月5日公告文),按绵办函[2012]200和三府办[2008]45执行是否合适?2012年和2008年均为过时文件。按川办函[2008]73号文件第四条要求:下辖市县,每三年须调整一次被征收土地上农作物年产量及地面附属物补偿价,并上报批准然后执行,必要时还可根据当时物价涨幅再作调整。这两文件明显过时,有失中央提出公平公正透明。请求撤回本条中文件并更改最新文件执行。
     三,公告第五条中这种捆绑式97%。通过计算30户人以下若有1户不签合同即停止拆迁工作。条件之苛刻,前所未有,周边相邻拆迁也未见有,疑似故意在刁难南寺坝人。1户签约不成功,即全部不能征收,公告由此作废。这种用少数人来捆绑牺牲大众利益,合适不?让我们咋配合呢?虽然公告是政府委托下设组织潼川镇人民政府所发,也是政府行为,这也变相有失县人民政府承诺本次全拆迁公信度。请求撤回本条。
    四,中央一再提倡,先修安置房,后拆迁。而南寺坝拆迁安置房及位置至今无定数。请明示南寺坝拆迁安置房准确地理位置和修建建成期限?
   请就上述四个问题,在2018年1月15号前作出书面答复(因过去十年里,多次多级官员对南寺坝人口头承诺,却没兑现过),还南寺坝百姓健康生命权。急盼!

               谢谢!

        三台县潼川镇花园社区南寺坝全体村民
                    二0一八年元月十日
(本公开信一封共三页,一式三份,递交三台县人民政府一份,南寺坝花园社区备案一份,村民自留一份,其他有关单位以网上电子文档等形式送呈备案)
    村民签字:

Q~W茟1.png
Q~W茟*
~烗;2008=73鲊
Q
15tQa觽.png
暽c
18t15妃刲J.png
发表于 2018-1-13 16:09:18 来自手机发帖 | 显示全部楼层
有脾气,有个性,有胆识,支持正当索求
发表于 2018-1-13 15:54:40 | 显示全部楼层
帮你顶一下,坐等政府回复
发表于 2018-1-13 15:56:42 来自手机发帖 | 显示全部楼层
精神上支持你
发表于 2018-1-13 16:39:19 来自手机发帖 | 显示全部楼层
帮你顶起来!
发表于 2018-1-13 17:36:45 来自手机发帖 | 显示全部楼层
必须顶
发表于 2018-1-13 18:54:41 来自手机发帖 | 显示全部楼层
我以为只是我老家才这么黑暗呢
发表于 2018-1-13 19:31:40 来自手机发帖 | 显示全部楼层
天下乌鸦一般黑,要叫删帖
发表于 2018-1-13 20:27:12 来自手机发帖 | 显示全部楼层

发表于 2018-1-13 22:26:10 来自手机发帖 | 显示全部楼层
拆迁的时候没得钉子户的后果就是这样子的…zF在做什么呢?言而无信…自己打脸…
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表